Жидкие обои. Преимущества и недостатки по сравнению с фотообоями

На сегодняшний день способов обрамить стены своего дома/комнаты/офиса существует гораздо больше, чем было раньше. Выбирать можно, основываясь на сложности, цене или дизайне. Мы не будем рассматривать штукатурку и другие виды покрытия, остановимся лишь на двух довольно популярных: фотообои и жидкие обои, и сравним их между собой.

Жидкие обои — это те же обои, ведь также имеют целлюлозу в своём составе (клеевая масса + целлюлозный порошок). А вот наносится она легко и просто — шпателем и раствором, разведённым в ведре. Эффект получается интересным, слегка неровным и выпуклым, и специально используется в некоторых видах дизайнерского обрамления. Также в данную смесь можно добавить блёстки, перламутр, полиэстер, хлопок, гипс и другое.

Почему жидкие обои имеют преимущество перед фотообоями

Преимущества жидких обоев перед фотообоями:

  • Не нужно тщательно подготавливать поверхность, лёгкие повреждения или дефекты стены станут незаметными. Благодаря своей “негладкой” в последствии структуре, жидкие обои легко мирятся с недостатками стен. Однако, всё равно не забудьте заделать перед нанесением крупные трещины, снять мешающие слои побелки, штукатурки, масляной краски (может помешать целлюлозе хорошо держаться) или прежних обоев. А в целом, техника нанесения похожа на шпаклёвку штукатуркой. С рулонными же обоями поклейка пройдёт в три этапа: тщательная подготовка стен, нанесение клея, аккуратная поклейка рулонов.

  • Вам не придётся скурпулёзно сопоставлять между собой стыки, дабы не повредить изображение. Здесь можно создать крупные рисунки, но только закрашивая линии шпателем, как красками и комбинируя разные составы. Это особенно нравится тем, кто сам увлекается творчеством или изобразительным искусством — тогда всё в ваших руках. Кроме того, не придётся делать специальные прорези под розетки, выключатели, дверные ручки и т.д.

Кстати, не все фотообои требуют тщательного сопоставления на стыках — деталька к детальке. Чтобы не переживать об этом (особенно с фотографическими или 3д изображениями), компания “Дом фотообоев” предлагает приобрести сразу бесшовные обои длиной до 10 метров.

  • Также вам не придётся бояться, что какая-то часть обоев может отклеиться.

  • Стены способны дышать через такое покрытие (в отличии от обоев на виниловой основе).

  • Возможность легко обновить отдельные кусочки или зоны покрытия. Более того, при изначальном нанесении, вы можете выбрать отдельную полосу, уголок, зону и “закрасить” только её, всё зависит от фантазии.

Какие преимущества фотообоев перед жидкими обоями

Преимущества фотообоев перед жидкими обоями:

  • Конечно же, это разнообразие дизайнов, цветовых гамм, фотографично-реалистичных сюжетов, картин, панно и рисунков на любой вкус. Фотообои — это именно то, что способно полностью перевоплотить любое помещение во что-то уникальное, расширить его, оживить или сделать более уютным, вдохнуть в интерьер фантазию и творчество. Кроме того, изображение будет гладким или будет иметь любую понравившуюся вам текстуру. У нас, к примеру, представлены такие варианты: прованс, жаккард, фреска, базальт, мелкий песок и другое. (можно гиперссылку)

  • Существуют, конечно, и влагостойкие жидкие обои, однако любые из них очень непросты в уходе, мыть их нельзя. Именно поэтому их не советуют клеить в кухне или ванной комнате. Фотообои же в основном изготавливаются на флизелиновой основе, то есть являются моющимися (виниловые, к примеру). Попадание же воды или жирных капель на жидкие обои способно повредить их навсегда.

  • Аллергики, да и просто те, кто не желает дышать пылью, редко выбирают жидкие обои, ведь пыль имеет свойство скапливаться на их поверхности. Фотообои же будут служить намного дольше без вредных скоплений.