Что нужно знать перед поклейкой жидких обоев

Модные тенденции быстро меняются, и дизайнеры постоянно ищут новые решения и идеи оформления квартир и домов. Жидкие обои в интерьере появились не так давно, и быстро стали популярными благодаря своей необычной структуре и широкой цветовой палитре.

Этот материал широко используется для оформления стен и подходит для всех комнат. Они легко делают интерьер стильным и уютным, за что их полюбили сотни пользователей.

Что такое жидкие обои, их виды

Жидкие обои по принципу подготовки смеси и нанесению больше похожи на штукатурку, чем на бумажные полотна. Специальная сухая масса содержит клей, измельченную целлюлозу и антигрибковые вещества.

Чтобы жидкие обои на стенах выглядели еще интереснее, используют различные добавки - красители, блестки, шелк, хлопок, перламутр и многое другое. Различное сочетание компонентов влияет на эффект, поэтому многие дизайнеры любят экспериментировать. Стены приобретают необычные цвета и фактуры, блестят под солнечными лучами.

Встречаются несколько видов жидких обоев:

  • хлопковые. Имеют оригинальную текстуру, которую создают хлопковые волокна;

  • шелковые. Самая дорогая разновидность, в составе которой есть шелк. Такие жидкие обои имеют долгий срок службы, сохраняют свой цвет и не выгорают на солнце;

  • целлюлозные. Самые дешевые, имеют относительно небольшой срок эксплуатации;

  • шелково-целлюлозные. Комбинированные обои обладающие доступной ценой и высоким качеством.

Чтобы понять, как выбрать жидкие обои, нужно разобраться в составе, особенностях нанесения и эксплуатации материала. Пакеты со смесью фасуются по килограмму и хранятся около 10 лет. После ремонта можно сохранить одну упаковку на случай повреждения готового настенного покрытия.

Особенности применения жидких обоев

Для нанесения материала необходимо предварительно подготовить стены. Очистить поверхность, зашпаклевать трещины и приготовить сам раствор. Со стен нужно удалить остатки обоев, лишней штукатурки или краски. К окрашенной поверхности плохо прилегает клей, поэтому интерьер с жидкими обоями поверх следов предыдущего ремонта будет крайне недолговечен.

Сухой материал смешивают с водой в объемной таре. Тщательно перемешав, оставляют массу на пол часа для набухания. После этого с помощью шпателя равномерно наносят на стену. Иногда требуется дополнительный слой для корректировки неровностей.

Преимущества жидких обоев

Перед началом ремонта в квартире следует обратить внимание на плюсы и минусы жидких обоев, которые мы рассмотрим ниже.

Одно из основных преимуществ уже упоминалось выше — поверхность под настенное покрытие не нужно идеально выравнивать. Текстура жидких обоев позволяет замаскировать мелкие неровности и кривизну стен. Необычное финишное покрытие имеет и другие плюсы:

  1. Уникальный внешний вид. Жидкие обои обладают необычной фактурой, которая отличается от других видов настенных покрытий. Использование материала для отделки стен свидетельствует о неординарном вкусе владельца квартиры.

  2. Особенности нанесения. Жидкие обои легко наносятся на поверхность, не требуют предварительной обработки стен клеем. Финишное покрытие не требует подбора рисунка или фигурного вырезания под выключатели и розетки. Выбирая жидкие обои или обычные, также нужно учитывать, что вторые требуют подгонки швов и узоров.

  3. Эксплуатационные свойства. При высыхании жидкие обои не собираются складками. Материал спокойно переносит перепады температур.

  4. Натуральный состав. Основные компоненты состава: целлюлоза, волокна шелка, хлопка или акрила, каменная крошка и клей. Поэтому можно использовать жидкие обои для спальни или детской комнаты.

  5. Антистатический эффект. Состав материала состоит из компонентов, которые не электризуются. Пыль отталкивается от поверхности, поэтому жидкие обои считаются гипоаллергенным материалом.

  6. Тепло и шумоизоляция. За счет многослойной структуры материала комната удерживает тепло и пропускает меньше звуков. За счет этого особенно востребованы жидкие обои в интерьере гостиной, где включается телевизор и музыка, и зимними вечерами собирается вся семья.

  7. Возможность реставрации. Жидкие обои легко восстановить после загрязнений или когтей домашних животных. Также возможна замена небольшого участка в случае сильных механических повреждений.

  8. Дизайн. С помощью различных цветов и фактур можно создавать геометрические рисунки жидкими обоями. Это позволяет оформить помещение в уникальном стиле.

Жидкие обои сочетаются со всеми видами настенных покрытий. Их можно использовать для художественного оформления интерьера, подчеркивать или прятать определенные детали. Очень эффектно смотрятся жидкие обои на арках и колоннах в домах.

Недостатки жидких обоев

Идеальных строительных материалов не бывает, поэтому и у этого финишного покрытия есть свои недостатки:

  • отсутствие влагостойкости. Целлюлоза в составе жидких обоев быстро размокает и теряет внешний вид. Следует полностью исключить прямой контакт покрытия с водой. Поэтому использовать жидкие обои на кухне или в ванной комнате можно только в отдаленных от кранов местах;

  • уборка. Так как покрытие нельзя мыть, то для его очистки используется исключительно пылесос;

  • видовое разнообразие. Жидкие обои с рисунком представлены в ограниченных вариантах, тогда как выбор узоров на рулонных обоях ничем не ограничен. Если сравнивать покрытие со штукатуркой, то последняя может использоваться для рельефного настенного дизайна.

Что касается стоимости, то цена жидких обоев зависит от производителя и состава. Самые простые варианты приблизительно одинаковые с рулонами бумажных полотен. На материал с дорогими декоративными элементами придется потратиться.

Чтобы решить, какие жидкие обои лучше, нужно определиться с финальным дизайном помещения. От этого будет зависеть наличие блесток, перламутра или мраморной крошки. В зависимости от вида обоев можно достичь эффекта бумажного, шелкового или пенопластового покрытия, обои в гостиной могут вызвать удивительный эффект.

Жидкие обои — это современный, удобный и популярный материал, который следует взять на заметку всем дизайнерам интерьера.