Как поределиться с выбором фотообоев в детскую

Оформление комнаты для ребенка - это отдельная тема, которую необходимо тщательно изучить перед покупкой отделочных материалов. Родители всегда хотят окружить своего малыша только самым лучшим, поэтому часто делают ошибки, упуская важные моменты. Интерьер детской с фотообоями существенно отличается от других комнат в доме. Он должен быть красочным, способствующим развитию фантазии. При этом не стоит выбирать слишком агрессивные и кислотные цвета.

Детские комнаты с фотообоями выглядят интересно и оригинально. Малышам особенно нравится рассматривать любимых персонажей из мультфильма или лесных зверей. Однако не стоит при выборе рисунка руководствоваться только советами консультанта или стереотипными вариантами. Важно выяснить, что любит ребенок, какие мультфильмы смотрит, чем увлекается. Фотообои могут стать прекрасным обучающим материалом, позволяющим расширить кругозор.

Кроме того, помните, что интерьер детской напрямую влияет на его психическое состояние и настроение. Поэтому так важно проанализировать и выбрать изображения и тона под потребности малыша.

Виды фотообоев для детской комнаты

В первую очередь обои отличаются на рисунком, а материалом. В продаже вы увидите:

  • тканевые;

  • моющиеся;

  • бумажные.

Сложность заключается в том, что каждый вид обладает своими характеристиками, плюсами и минусами. Поэтому перед покупкой стоит рассмотреть все варианты.

Тканевые фотообои в интерьере детской комнаты всегда смотрятся привлекательно. Несмотря на то, что этот материал появился давно, он и на сегодняшний день выглядит стильно и современно. Тканевые обои изготавливают из шелка, хлопка, полиэстера и велюра.

Считается, чем больше в материале натуральных нитей, тем его цена выше. Тканевые полотна могут выгорать на солнце и менять первоначальные оттенки, что и является основными минусами. Также при поклейке необходимо учитывать рекомендации производителей, чтобы не испортить результат.

Моющиеся фотообои в детскую на стену клеятся на поверхность проще. Однако важно выполнить одно условие - идеально ее выровнять. Этот вид обоев характеризуется хорошей плотностью, гладкой поверхностью и насыщенными цветами. Они хорошо моются, что для детской является самым большим плюсом.

К преимуществам бумажных фотообоев относят:

  • экологичность;

  • “дышащий” эффект, стены не сыреют под полотном;

  • влагонепроницаемость;

  • доступная цена.

Однако при этом у них также есть и существенные минусы - невозможность мытья, впитывание различных запахов, выгорание. Однако учитывая то, что дети быстро растут и у них меняются вкусы, обои на бумажной основе можно легко поменять через несколько лет.

Рекомендации психологов при выборе фотообоев в детскую

Часто фотообои на стену для детской комнаты выбирают с появлением новорожденного. Молодые родители хотят, чтобы малыш чувствовал себя спокойно, поэтому создают интерьер в светлых пастельных тонах. И психологи согласны с таким решением.

В трехлетнем возрасте необходимо добавить красок в интерьер, сделать его ярче и красочнее. Можно выбрать любимый персонаж. Однако осторожно выбирайте рисунки, чтобы они не пугали детей своей реалистичностью. Чтобы визуально расширить пространство, можно комбинировать фотообои, выбирая для каждой стены свой тон.

При достижении шестилетнего возраста ребенок сам может поучаствовать в выборе фотообоев. Для них это станет интересной игрой вместе с родителями, кроме того они почувствуют свою важность в семье и смогут проявить свое “я”. В этом возрасте часто выбирают растения, забавных животных и птиц, пейзажи.

Также есть разница между детской для мальчика или для девочки. Если для девочки можно выбрать светлые, мягкие и нежные тона (например, обои с изящным цветочным мотивом), то комната для мальчика с фотообоями может быть украшена изображениями любимых трансформеров, пиратов и кораблей.

Если ребенок не проявляет большого интереса к мультфильмам и не выделяет персонажей, попробуйте выяснить, чем он увлекается.

Перед родителями стоит ответственная задача сформировать у ребенка чувство вкуса и оформить детскую таким образом, чтобы она ему нравилась. Малыш будет счастлив, если при ремонте учтут его интересы и хобби. Фотообои в интерьере детской комнаты для мальчика, который увлекается механикой и сбором конструкторов, можно выбрать полотна с различными устройствами и схемами.

Общие критерии выбора фотообоев в детскую

Бывают ситуации, когда невозможно сделать выбор, основываясь только на увлечениях малыша. В таком случае можно оценить его характер.

Выбирая фотообои на стену в детскую комнату, обращайте внимание на:

  • рисунок. Даже если вы решили выбрать нейтральный орнамент, это совсем не значит, что ребенок на него отреагирует положительно. Убедитесь, что малышу понравится ваш выбор;

  • насыщенность цветов. Для ребенка с возбужденной психикой категорически не рекомендуется выбирать яркие тона. Если вы сомневаетесь, лучше обратиться к психологу, который подберет подходящие оттенки;

  • экологичность и безопасность материалов. Все дети являются очень восприимчивыми к окружающей среде. В период активного роста важно окружить их изделиями высокого качества, которые не вредят здоровью.

Фото обои для детской комнаты, в которой будет жить активный малыш, должны быть зеленого, светло-желтого, нежно-голубого или оранжевого оттенков. Считается, то эти цвета способствуют развитию творческого потенциала, а также успокаивают нервную систему.

Детские фотообои для стен для спокойных малышей можно оформить в более ярких цветах, однако в любом случае избегайте белого и черного. Тусклые и холодные оттенки портят настроение и подавляют, независимо от характера ребенка.

Еще одним важным моментом является цена. Вполне нормально, что через несколько лет ребенок подрастет и его вкусы изменятся. Он, конечно, может обклеить стену плакатами, однако при желании можно снова обновить интерьер. Фотообои для детской комнаты для мальчика, как и для девочки, отличаются ценой, в зависимости от материалов. Не стоит выбирать самые дешевые, так как часто они плохо влияют на здоровье, обладая резким химическим запахом.