Правильная поклейка виниловых фотообоев

Ремонт в доме часто сопровождается выбором и поклейкой обоев, так как это один из самых удобных и простых способов оформить стены. На рынке существует большое количество разных полотен, однако часто выбирают изделия именно на виниловой основе. Прежде чем приступить к поиску подходящего варианта, стоит узнать, как правильно клеить виниловые обои в гостиную и нужно ли подготавливать стену.

Если сразу ознакомиться с процессом, поклейка виниловых обоев не потребует много сил и времени. И в результате вы получите стильный и уютный интерьер, располагающий к отдыху.

Полотна на виниловой основе легко очищаются от грязи, что делает их практичными. Они подходят для жилых помещений, офисов, кабинетов и даже кафе. Плотное настенное покрытие позволяет скрыть неровности и придать стенам аккуратности.

Подготовительный процесс перед поклейкой

В первую очередь нужно правильно подготовить стены, чтобы они были ровными и чистыми. Обои на виниловой основе требуют ровной поверхности без старой отделки и трещин. Поэтому подготовительный этап может занять некоторое время, в зависимости от состояния стен.

Долговечность и аккуратность обоев напрямую зависит от качества подготовки и правильности поклейки. Вы можете сразу обратиться к профессионалам и сэкономить время, однако в этом случае вам придется дополнительно оплатить работу мастеров. Также возможна поклейка виниловых обоев своими руками, но для получения качественного результата важно придерживаться всех рекомендаций.

Снятие старых обоев

Старые обои легко удаляются после размягчения. Смешайте мыльный раствор с клеем для обоев – смесь готова! Намазываем и шпателем снимаем старый материал. При необходимости можно повторить процедуру еще раз.

Зачистка стен от краски

Правила поклейки виниловых обоев предусматривает очистку поверхности от краски или другой декоративной отделки. Это можно сделать с помощью специальной смывки. Однако такая процедура достаточно сложная и долгая. Однако чем лучше вы подготовите стену, тем крепче будет держаться новый материал.

Выравнивание стен

Чаще всего стены выравнивают шпаклевкой, после чего грунтуют их специальной клеевой смесью. При ее приготовлении и нанесении на поверхность обязательно придерживайтесь инструкции.

Перед оклейкой стен стены можно дополнительно обработать фунгицидным составом. Таким образом, вы предотвратите и защитите поверхность под обоями от появления грибка и плесени. Затем следует просушить феном до полного высыхания. Чтобы сориентироваться, где приклеить первое полотно – сделайте отвесом вертикальную линию.

Как подготовить полотно

Технология поклейки виниловых обоев также включает в себя предварительную подготовку полотен. Для этого нужно заранее проверить все рулоны, чтобы они были одинаковыми по цвету, орнаменту и размеру. Лучше всего сверить номера партии.

При покупке уточняйте длину рулонов, чтобы определить точное число полос. Количество полос будет зависеть не только от площади стен, но и от сложности рисунка, о чем многие забывают. Иногда при подгонке узора приходится отрезать и половину полосы.

Безусловно, однотонный вариант клеить проще всего. Однако в некоторых интерьерах он смотрится скучно и неинтересно. Поэтому если вы решили не сдаваться и взялись за рисунок – отслеживайте правильность стыковки орнамента. При необходимости разрезать полотно лучше всего канцелярским ножом.

Как выбрать клей

При выборе клея учитывайте тип обоев, а также наличие инструкции по применению. Необходимо сразу ознакомиться с правилами смешивания, пропорциями и температурой воды. Для предотвращения комков необходимо медленно засыпать клей в воду.

Приготовление клеевой смеси состоит из таких этапов:

  1. Наливаем воду.

  2. Берем дрель с насадкой миксера.

  3. Постепенно добавляем клей и параллельно смешиваем.

  4. В течение 5 минут даем набухнуть (не трогаем смесь).

  5. Еще раз хорошо смешиваем до однородной консистенции без комков.

Нанесение клея на поверхности зависит от того, на какой основе изготовлены виниловые полотна – бумажная или флизелиновая. В первом случае следует наносить смесь равномерным слоем и дать полотну пропитаться в течении 5 минут. Во-втором клей сразу наносится на стену.

Особенности обоев на флизелиновой основе

Чтобы поклеить виниловые обои на флизелиновой основе, следует знать о некоторых особенностях:

  1. При поклейке нужно закрыть все двери и окна, чтобы сквозняки не помешали вам.

  2. Чтобы не было заломов и морщин, начинайте клеить с угла.

  3. Обои клеятся встык друг с другом.

  4. Клеевая смесь наносится валиком, в сложнодоступных местах воспользуйтесь кисточкой.

  5. Приклеенную полосу следует разглаживать валиком, чтобы выгнать воздух и предотвратить появление пузырей.

Особенности обоев на бумажной основе

Поклейка виниловых обоев на бумажной основе обладает своими нюансами, о которых также нужно знать. Предварительно необходимо приготовить грунтовку из клея. Для этого смешиваем клей и воду в пропорциях 1:55. Затем смазываем стены. Это позволит обоям лучше зафиксироваться на поверхности.

Данные полотна клеятся встык, соответственно, начинать поклейку можно с любого удобного места. Единственным условием является разметка отвесом, чтобы не искажать рисунок. Приклеив первую полосу нужно ее аккуратно разгладить, не надавливая. Иначе такие обои в мокром виде растянутся, а в сухом стянутся обратно, образуя неровности.

Как клеить виниловые обои в углах

Также необходимо понимать, как клеить виниловые обои в углах. Ведь это самые проблемные участки, требующей особой аккуратности. Для получения качественной работы необходимо клеить полотно внахлест. При поклейке полоса обоев должна зайти на соседнюю на 4 сантиметра. На угол тщательно наносим клей, а затем с помощью шпателя аккуратно надавливаем на лист в углу, чтобы не порвать. Удаляем воздух валиком. Затем находим отвес в районе нахлеста и прорезаем канцелярским ножом сразу же два листа обоев, в результате чего получаем стык.

Перед покупкой в любом случае важно изучить характеристику виниловых обоев. Каждый производитель прилагает к каждому рулону основное описание, которое позволит выбрать лучший вариант.