Правильная поклейка виниловых фотообоев

Виниловые обои – один из самых популярных отделочных материалов, который отличается хорошей плотностью, износостойкостью, а также рассчитан на продолжительный период службы. Лицевая сторона – декоративное покрытие, внутренняя – бумажная или флизелиновая основа. Дизайны и цветовые решения радуют многообразием доступных вариантов, поэтому можно с легкостью обновить привычный интерьер. Как клеить виниловые фотообои в гостинную? Пошаговая инструкция поможет справиться с этой задачей своими силами.

Поклейка обоев: список инструментов

На первом этапе нужно подготовить всё необходимое, чтобы не отвлекаться на поиск инструментов и полезных приспособлений в процессе работы. Для поклейки понадобится:

  • Малярный валик – для быстрого нанесения клея на поверхность;

  • Шпатель (резиновый валик) – для безупречной гладкости материала;

  • Кисти разных размеров – для аккуратного оклеивания труднодоступных или небольших участков;

  • Тряпки и губки – для удаления излишков клея;

  • Ведро – для приготовления клеевого раствора;

  • Строительный нож – для получения аккуратного разреза (дополнительно могут потребоваться острые ножницы).

Прежде чем приступать к оклейке, нужно подготовить стену, полностью удалив следы краски и старых обоев. Для этой работы пригодятся отвертки (снять розетку), средства для удаления бумажных полос, а также шлифовальные губки или терки.

Подготовка поверхности под виниловые обои

Стена должна быть идеально ровной – это основное требование. Правила подготовки стен зависят от типа поверхности:

  • Гипсокартон. Рекомендована предварительная обработка специальной грунтовкой.

  • Окрашенная стена. Оклеиванию предшествует тщательное очищение и последующая обработка грунтовкой.

  • Обои. Можно ли клеить фотообои на виниловые обои? Если стены ровные, без дефектов или перепадов высоты, предыдущее полотно можно не удалять – это существенно экономит время. Но для нанесения на винил или флизелин, стоит выбрать изделия на бумажной основе.

На чистой, гладкой поверхности нужно выполнить предварительную разметку – это поможет не перепутать элементы сложного рисунка и при этом безукоризненно воплотить идею на практике.

Как клеить виниловые обои: полезные рекомендации

Справиться с отделкой стен можно и самостоятельно – это простая задача, требующая максимальной точности и аккуратности. Процедура включает в себя следующие этапы:

  • Подбор рисунка. Нужно сделать замеры и подготовить будущее изображение к дальнейшему нанесению на стену – для этой цели желательно полностью освободить и тщательно вымыть пол в помещении.

  • Нанесение клея. При работе с бумажными полотнами, клеевой состав наносится и на материал, и на поверхность, а при работе с флизелиновыми – только на стену. Клея должно быть достаточное количество, избыток в дальнейшем легко убрать губкой или тряпкой.

  • Оклеивание стен. Работать лучше в паре, аккуратно приклеивая обои в соответствии с нанесенной разметкой. Начинают от окна или от угла, совмещая рисунок. Вдоль пола и потолка полотно аккуратно подрезают с помощью острого строительного ножа. Зафиксировав материал на стене, нужно быстро разгладить его специальным валиком или шпателем – действовать важно бережно, чтобы случайно не повредить изображение.

  • Стыки. Нахлест минимален, до 5 мм. Безупречно смотрится поклейка, выполненная стык в стык, главное ровно прикладывать обои, тщательно прорабатывая швы (дополнительно можно промазать места соединений клеем с помощью маленькой кисти).

  • Финальный этап. Завершает работу оклеивание розеток и труднодоступных участков – для этой цели используются ножницы и кисть небольшого размера. 

Не составит труда справиться с задачей своими силами – главное, действовать быстро и аккуратно. Клей подбирают исходя из характеристик полотна (на бумажной, флизелиновой или на виниловой основе), а в комнате важно поддерживать температуру 20-25°C, тщательно закрыв окна и предотвратив появление сквозняков – и результат будет безупречен.