Какие фотообои выбрать для спальни: рекомендации и критерии выбора

Спальня – это зона отдыха и комфорта. Создавав уютную атмосферу, идеальную для расслабления, удается полностью восстановить силы после насыщенного событиями дня, а также значительно повысить качество ночного сна. Какие фотообои выбрать для спальни? При подборе вариантов нужно учитывать характеристики помещения, а также продумать каждую деталь, чтобы интерьер неизменно радовал и соответствовал ожиданиям.

Выбор фотообоев для спальни

Яркие детали уместны в гостиной или на кухне, но в комнате для сна насыщенные оттенки часто неуместны, а также способны доставить серьезный дискомфорт. Психологи рекомендуют отдавать предпочтение нежным, пастельным тонам, которые изначально ассоциируются с умиротворением и комфортом. Подбирая рисунок, важно учитывать следующие нюансы:

  • Сюжет должен нравится будущим обитателям спальни. Популярные варианты: городские или морские пейзажи, облака, цветы – такие рисунки дарят вдохновение, помогают расслабиться, настраиваясь на позитивный лад.

  • В современных интерьерах используются черные-белые оттенки. А чтобы «оживить» монохромную цветовую гамму, тщательно подбирают освещение: подвесные светильники или направленные источника света.

  • Холодные оттенки делают помещение просторнее, визуально увеличивая высоту потолков в маленькой комнате. Если площадь позволяет, лучше предпочесть теплые тона, создающие уютную, комфортную атмосферу.

Интересная деталь – 3D рисунки. Такие фотообои для спальни притягивают взгляд, помещение кажется просторным, наполненным светом. Но чтобы ничто не нарушало гармонию отдыха, стоит разместить изображение за изголовьем кровати, а не напротив неё. Для оформления детской спальни подойдут любимые персонажи игр или мультфильмов – эта идея гарантированно вызовет восторг у юного обитателя комнаты. А вот подросткам по душе яркие, динамичные решения с нестандартным оформлением.

Фотообои в интерьере спальни

Коллекция изображений поистине безгранична – можно реализовать самые нестандартные дизайнерские идеи. Главное правильно разместить рисунок:

  • На центральной стене, напротив спального места. Универсальное решение: засыпая, можно любоваться красотой фотообоев, рассматривая мельчайшие детали и рисуя в воображении приятные картины.

  • На потолке. Интересный вариант для комнат с низкими потолками, позволяющий компенсировать небольшие размеры помещения, а главное, стильно украсить пространство.

  • За изголовьем кровати. Базовая отделка универсальна и всегда уместна, а красочные детали украсят комнату, не «перегружая» интерьер.

Прежде чем заказать красивые фотообои для спальни, нужно сделать визуализацию – это поможет оценить, как будет смотреться понравившаяся идея в обстановке комнаты, с учетом основных предметов обстановки, а также отделки стен и потолка. Оригинальный рисунок проще всего комбинировать с нейтральными оттенками: белые, серые, кофейные или бежевые тона хорошо сочетаются практически с любыми изображениями.

Как выбрать фотообои для спальни?

Чтобы результат действительно оправдал ожидания, а главное, вложенные средства, в выборе материалов для отделки стен или потолка, полезно ориентироваться на следующие критерии:

  • Качество печати. Насыщенность, контрастность, хорошая цветопередача – при использовании современного, профессионально оборудования, на стене рисунок будет выглядеть не менее эффектно, чем на экране монитора.

  • Производитель. Важно приобретать материалы в известных интернет-магазинах с безупречной репутацией, которые готовы гарантировать соответствие изделия заявленным эксплуатационным характеристикам.

  • Безопасность. Бумажные и флизелиновые полотна не содержат вредных веществ, а для печати используются гипоаллергенные краски.

Красивый интерьер идеален для отдыха и расслабления, поэтому экономия на оформлении спальни нецелесообразна – выбирайте лучшие рисунки, чтобы любоваться оригинальными фотообоями.