Выбор фотообоев для двери, на что обратить внимание

Каждый ремонт сопровождается обновлением не только стен и пола, но и дверей. Если нет возможности и желания заказывать новые, стоит выяснить, чем можно обклеить межкомнатные двери и сделать их более привлекательными.

Наиболее простым и интересным решением являются фотообои для двери. Они позволяют превратить устаревшее изделие в красивый предмет декора. Даже если вы отказались от масштабного ремонта и решили немного освежить интерьер, обновления дверей будет достаточно для придания комнате уюта.

Современные технологии предоставляют большой выбор идей для оформления поверхностей – цветочные мотивы, пейзажи, города, геометрические фигуры, различные орнаменты. Картинки на двери являются яркими, с хорошим разрешением. Если вы выберите место, где давно хотели бы побывать, сможете создать настоящее окно с видом на мечту.

Достоинства фотообоев на двери

Если вас интересует, чем обклеить старые двери, обратите внимание на фотообои. Это недорогой и простой способ реставрации фотообоев для прихожей, который за минуту сделает из старого изделия новый и оригинальный элемент интерьера. И хотя есть мнение, что обои могут выйти из моды, практика показывает, что они остаются популярными на протяжении десятилетий. Тем более, что современные способы печати позволяют наносить на полотна четкие и красочные изображения, которые даже не выгорают на солнце.

Выбирая фото обои на двери, следует учитывать уход, плотность материала и рисунок. Если с последним у вас вряд ли возникнут проблемы из-за широкого ассортимента сюжетов, то первые два критерия лучше сразу уточнять у продавца.

Фотообои для дверей обладают такими плюсами:

  • большим выбором. Рисунки на полотнах позволяют создать реалистичный портал в другое измерение, город и даже эпоху. Животные, пейзажи, птицы, апартаменты – и это только небольшая часть вариантов;

  • простотой поклейки. Обклеить дверь обоями сможет каждый желающий. Для этого не нужен внушительный опыт, особенно, если полотно имеет самоклеющуюся основу;

  • длительностью срока службы. Качественные обои долговечны. Им не страшна вода или солнечные лучи. Можно дополнительно покрыть лаком, чтобы улучшить эксплуатационные качества;

  • возможностью увеличить пространство. При выборе правильного сюжета можно легко визуально расширить помещение;

  • доступной стоимостью.

Если при поклейке обоев придерживаться всех рекомендаций от производителя, то не найдете минусов в этом материале. Чтобы полотно хорошо прилегало к поверхности и держалось много лет, необходимо правильно подготовить каждую створку двери. Конечно, вы сможете наклеить и на плохо подготовленные двери с остатками краски или явными неровностями, однако результат вас точно не порадует. Кроме того будьте готовы к тому, что работу придется переделывать уже в ближайшее время. .

Чтобы получить качественный результат, достаточно прочитать инструкцию, как клеить фотообои на дверь. Однако если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь к опытным мастерам, которые уже сталкивались с подобной задачей.

Оформление межкомнатных дверей

Известные дизайнеры рекомендуют использовать для отделки двери материалы из бумаги, которые легко клеятся на обычный клей. Также в качестве альтернативы можно взять виниловые обои шириной 80 см. Наибольшей популярностью пользуются цветочные мотивы, горные пейзажи и городские виды.

Фотообои в ванную комнату

Фотообои на дверь в ванную нужно выбирать по таким критериям:

  • стойкость к воде и влаге;

  • наличие противогрибковой пропитки.

Для ванной лучше всего выбирать обои на виниловой основе, так как они выдерживают перепады температуры и влаги.

Что касается сюжета, часто выбирают морское направление. Это могут быть морские обитатели, корабли или море. Вы также можете выбрать 3D фотообои, чтобы изображение было максимально реалистичным.

Фотообои для входной двери

Оптимальным решением будет выбор отделки, устойчивой к механическим повреждениям, солнечным лучам и влажности. Обои для входной двери могут быть немного плотнее и прочнее по своим характеристикам. Ведь на них сразу будут влиять перепады температуры, сквозняки и прочие внешние факторы.

Для входных дверей выбирают нейтральные тона и картинки, которые сочетаются с интерьером и экстерьером.

На что обратить внимание при покупке фотообоев

Двери являются подвижной конструкцией, которой пользуются ежедневно неограниченное количество раз. Соответственно, при выборе обоев необходимо учитывать способность выдерживать нагрузку. Кроме того, они должны быть неприхотливы в уходе.

Производители предлагают широкий выбор материалов, из которых изготавливаются обои. Они могут иметь бумажную, флизелиновую и даже тканевую основу. Каждый вариант обладает своими характеристиками и требованиями к уходу, поэтому стоит сразу ознакомиться со всеми видами.

Особенности поклейки фотообоев на двери

Обклеить дверь фотообоями можно своими руками. Выбрав подходящий рисунок, вы легко преобразите интерьер. Чтобы результат вас полностью устроил, выбирайте самоклеящийся материал.

Первый этап заключается в подготовке – это выравнивание и обезжиривание дверных полотен. Также предварительно их необходимо покрыть лаком или пропиткой, что поможет продлить им срок службы.

Наклеивая полоски, необходимо очень аккуратно убрать подложку из бумаги, при этом хорошо фиксируя материал. Разглаживать нужно от центра к углам. Это можно сделать с помощью тряпки и шпателя, но без фанатизма. Не стоит оказывать сильное давление при разглаживании. Иначе материал можно повредить.

Что еще нужно знать о фотообоях для дверей

Если вы хотите получить действительно хороший результат, обязательно придерживайтесь всех рекомендаций. Подготовьте поверхность, устраните все неровности и остатки краски. Иначе ваши усилия будут напрасными.

Фотообои для дверей – это оригинальное решение, которое позволит украсить интерьер и освежить его. Они подойдут для квартиры, офисного помещения, частного дома. И, самое главное, стоимость обоев приемлемая. Поэтому у вас будет возможность преобразить интерьер без существенных затрат.

При выборе учитывайте характеристики материала. Это поможет правильно ухаживать за полотном, продлевая его долговечность.