Как правильно подобрать идеальные цвета для фотообоев на кухне

Кухня – одно из самых важных помещений. Это место утреннего кофе для заряда энергией и мотивацией на весь день, а также вкусных ужинов или чаепитий. Поэтому интерьер нужно продумать до мельчайших деталей, создавая комфортную обстановку. Главное, подобрать идеальные цвета фотообоев на кухне, учитывая особенности разных оттенков.

Выбор обоев для кухни

Для помещений с высоким уровнем влажности, приобретают износостойкие, прочные материалы, с хорошей влагостойкостью – фотообои на флизелиновой основе. Поверхность должна быть гладкой, без рельефного рисунка – это позволит быстро очистить стены от загрязнений. Подбирая обои для небольших помещений, полезно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Светлые тона визуально делают кухню просторнее, а главное, хорошо сочетаются с любыми предметами обстановки или декоративными элементами.

  • Теплые оттенки наполнят пространство уютом, но при этом могут повышать аппетит (желтые, красные, оранжевые). Холодные тона приятны глазу, хорошо гармонируют с яркими, сочными красками – это позволит сделать акцент на мебели или текстильных элементах.

  • Рисунок обоев может быть любым. Стильной идеей станет сочетание нейтральных, базовых решений с красочными изображениями – для печати на бумажной или флизелиновой основе, можно выбрать растительные элементы, либо предпочесть 3D серию с перспективой, зрительно расширяющей пространство.

Рисунок подбирают исходя из архитектурных особенностей помещения. Вертикальное расположение деталей рисунка актуально для небольшой, квадратной кухни, а для просторного или объединенного с гостиной пространства, стоит приобрести полотно с горизонтальными изображениями.

Лучшие цвета для фотообоев на кухне

Коллекция цветовых сочетаний насыщенна и разнообразна – подбирая оттенки, нужно учитывать психологию цвета, а также его влияние на эмоциональное состояние:

  • Серые тона. Один из самых популярных, универсальных вариантов – спокойные, мягкие, расслабляющие тона. В будущем нейтральные оттенки можно разнообразить, дополнив яркими деталями, чтобы за 10-15 минут обновив привычное оформление.

  • Зеленая цветовая гамма. Салатовые, изумрудные, мятные оттенки – такая обстановка способствует отдыху и расслаблению, повышает настроение, помогает настроиться на позитивный лад. Интересно смотрятся изображения с цветами, деревьями или другой растительностью.

  • Белый цвет. База, которая всегда актуальна, особенно для маленькой кухни. Этот вариант оптимален для тех, кто часто меняет привычную обстановку – достаточно добавить всего несколько ярких деталей, чтобы кухня преобразилась. 

  • Синие оттенки. Истинная классика в оформлении интерьеров – элегантное, модное, лаконичное решение. Глубокий тон завораживает – морские пейзажи выглядят потрясающе, а помещение кажется поистине безграничным.

  • Желтые тона. Жизнерадостный, солнечный цвет, который создает ощущение праздника, вне зависимости от времени года или погоды за окном. Хорошо смотрится в сочетании с деревянной мебелью, либо светлыми предметами обстановки.

  • Красный цвет. Самый насыщенный и оригинальный вариант – максимум страсти, огня, экстравагантности. Востребованы винные, томатные или коралловые тона, которые выглядят дорого и поистине роскошно.

В интерьере кухни потрясающе смотрятся комбинированные решения: яркие фотообои с различными рисунками: цветы, море, абстракция, популярные достопримечательности или городские пейзажи. Главное правильно определить ключевой оттенок понравившегося изображения, чтобы подобрать соответствующие тона для оформления стен, потолка и мебели.

Как выбрать цвет обоев для кухни? Нужно учитывать характеристики выбранной цветовой гаммы, а также её влияние на человека. Но при этом подобрать то, что действительно по душе, чтобы обстановка не доставляла ни малейшего дискомфорта и выглядела поистине безупречно.