Как поклеить фотообои на потолке?

Оформление потолка играет немаловажную роль для создания стильного и яркого окружения в современной квартире или загородном доме. Производители могут предложить огромный выбор материалов, которые можно использовать для декорирования потолков. В то же время выбирать их следует ответственно, чтобы отделка полностью сочеталась со стилистикой стен и потолка.

Какие обои подойдут к потолку небо? Здесь наиболее уместным сочетанием выглядят белые, светло-голубые или светло-зеленые обои. Для каждого конкретного случая существуют свои рекомендации. В гостиных обычно используют потолок, который будет примечательным, но в то же время не станет кричащим ярким пятном. Выбрать можно среди огромного разнообразия абстрактных изображений, рисунков, фресок и других изображений. Также для гостиной подойдут трехмерные изображения.

В спальне обычно используют обои в более спокойном стиле. Для их создания отлично подходит пастельная палитра тонов. Хорошо выглядят обои в виде цветочной композиции, а также лунные пейзажи или звездное небо. Для кухни можно выбрать практически любой принт на потолок. Здесь можно дать волю фантазии, воспользовавшись абстрактными изображениями. Хорошо смотрятся фруктовые композиции. Ванную комнату стоит дополнить изображениями на космическую или морскую тематику. Ключевых требованием будет использование влагостойких обоев из поливинилхлорида. В детской комнате интересно смотрятся нейтральные изображения или фотообои с мультипликационными героями.

Как клеить фотообои на потолок правильно?

Поклейка потолочных обоев является более трудоемким процессом, чем нанесение полос на поверхность стен. В то же время принципиального отличия между этими процессами не существует. По этой причине у человека, который уже обладает опытом нанесения обоев на стены, не должно возникнуть больших проблем. Единственное, что следует помнить, это необходимость в наличии помощника, так как самостоятельно оклеить потолок в доме будет практически невозможно. Последовательность выполняемых работ будет следующей:

  • Подготовка поверхности перед нанесением обоев. Потолочные фотообои на потолок отличаются небольшой толщиной, в связи с чем обои не смогут скрыть серьезные дефекты поверхности. Старое покрытие потолка должно быть демонтировано, после чего осуществляется выравнивание мелких дефектов, включая трещинки и ямки. Для этого применяется шпаклевка. Наносить ее следует точечно или покрывая слоем раствора всю поверхность потолка. Приступать к следующему этапу можно только после высыхания шпаклевки.

  • Что можно клеить на потолок? Для декорирования потолка можно воспользоваться виниловыми, бумажными или текстильными обоями. В каждом случае потребуется свой специальный клеящий состав, который выбирают в соответствии с основой. Есть фотообои на самоклеящейся основе, которые значительно ускоряют процесс, так как поверхность полотна не требуется обрабатывать клеевым раствором.

  • Как поклеить потолок? Если опыта в проведении подобных работ недостаточно, то лучше начать с предварительной разметки поверхности. Подобные работы выполнить достаточно просто, если речь идет о слаженных действиях, что позволит значительно сократить расход времени в последующем.

  • Клей следует наносить на поверхность потолка, после чего нужно приклеить первую полосу. Если клей нужно наносить и на обои, то об этом будет сказано на упаковке. Начинать поклейку можно с любого угла помещения. Разглаживать обои после того, как полоса ровно ляжет на поверхность, можно с помощью шпателя, валика или тряпки. Швы делают встык, что позволяет получить цельное изображение. Дополнительно их следует прикатать валиком. Если используются самоклеющиеся обои, то требуется дополнительная внимательность, так как шанса на ошибку нет. По этой причине для такого материала предварительная разметка потолка строго рекомендуется.

Если после нанесения обоев на стену видны пузырьки, то переживать не следует. Их можно устранить, воспользовавшись шприцем, заправленным клеем. Помните, что вводить состав следует осторожно и в небольшом количестве. Далее нужно разгладить место шпателем максимально осторожно и удалить остатки клея, используя для этого тряпку. Дополнительную защиту для потолочного покрытия обеспечивает лак на водной основе. Такие мероприятия особенно важны, если в помещении наблюдается повышенная влажность.

Какие обои выбрать на потолок?

Дизайн поклейки обоев на потолок можно подобрать индивидуально, учитывая особенности пространства, которое предстоит декорировать. Производители предлагают воспользоваться достаточно разнообразной коллекцией сюжетов. Для потолка отлично подходят:

  • изображения неба;

  • космические сюжеты;

  • цветочные композиции;

  • верхушки деревьев;

  • фрески.

Размеры фотообоев также можно выбрать индивидуально. Это может быть как масштабное полотно, которое закрывает собой всю поверхность потолка, так и небольшая композиция, которая лишь создает необходимый акцент. Используя фотообои, у покупателей всегда есть возможность скорректировать особенности помещения, придав ему более правильную форму, нужную высоту или улучшив освещенность пространства.

Фотообои от интернет-магазина Domfotooboev

Для любого покупателя качество продукции будет играть ключевую роль в процессе ее выбора. По этой причине не удивительно, что современные бренды используют инновационную технику, чтобы выпустить действительно качественные и долговечные фотообои. Интернет-магазин Domfotooboev предлагает ознакомиться с их ассортиментом при каждом удобном случае. Сайт работает круглосуточно, а доставка будет осуществлена в самые сжатые сроки. Менеджеры ответят на дополнительные вопросы и помогут в формировании заказа. Цены на качественные фотообои в Украине остаются демократичными, чем однозначно стоит воспользоваться.