Как мыть флизелиновые обои

Разнообразие современных настенных покрытий позволяет выбрать идеальное сочетание цвета, фактуры и рисунка под свой интерьер. Но уже через некоторое время после оклейки стен возникает проблема очищения поверхности от грязи и пыли. Поэтому часто возникает вопрос, какие обои можно мыть.

Настенные покрытия на основе флизелина — довольно популярный материал для декорирования стен, в частности такие обои для ванной очень подойдут. В этой статье мы разберемся, как с ними обращаться и на что обращать внимание при выборе.

Преимущества и недостатки флизелиновых обоев

Флизелиновый состав формируется из волокон целлюлозы и связующих полимеров. Рулон состоит из двух слоев: тонкой бумажной подложки и пленки из ПВХ.

Отделочный слой устойчив к влаге и химическим очистителям, однако поливать его водой из шланга не стоит. Этот материал скрывает небольшие дефекты стен придавая им аккуратности и свежести.

Преимущества флизелиновых обоев:

  • воздухопроницаемые, что позволяет стенам дышать;

  • не растягиваются во время проклейки, не усаживаются при высыхании;

  • экологичные, при условии отсутствия виниловых добавок;

  • простые в эксплуатации: легко клеятся к любой основе;

  • являются хорошей основой под покраску.

Кроме этого флизелиновые обои можно мыть, что особенно полезно, если в семье есть маленькие дети.

Полотна на флизелиновой основе подходят для домов, где стены усаживаются или трескаются. Благодаря эластичному составу, покрытие адаптируется под новые условия. О том, как помыть флизелиновые обои, мы поговорим ниже, а сейчас перечислим несколько недостатков этого отделочного материала:

  • через флизелиновые обои видна основа, поэтому нужно подбирать тон в соответствии с цветом стен;

  • полотно тонкое, поэтому может рваться при механическом воздействии;

  • многие виды флизелиновых обоев дорого стоят.

Удалить и поменять покрытие по окончанию эксплуатации не составляет труда. Материал легко снимается со стены. Для выравнивания поверхности можно удалять только декорирующий слой, а на флизелиновую основу клеить новый рулон.

Маркировка обоев на флизелиновой основе

Производители на каждом рулоне ставят особую маркировку. Чтобы узнать, можно ли мыть флизелиновые обои, нужно знать расшифровку символов.

Волна

Данная маркировка обозначает высокую чувствительность к влаге. Мыть покрытие нельзя. Аккуратно очищать влажной салфеткой, тряпкой или губкой. Применять моющие средства нельзя.

Две волны

Обои устойчивы к влаге, допускают очистку водой. В качестве моющего состава можно применять жидкое или твердое мыло.

Три волны

Стойкое к воде покрытие. Его можно мыть обычными моющими средствами. Рекомендуется использовать теплую воду, чтобы не нарушить структуру обоев.

Сочетание волны с гребенкой

Если под волнами расположена щетка, то такую поверхность можно чистить с применением механических средств. Могут применяться щетки или моющие пылесосы.

Помимо вопроса, можно ли мыть обои на флизелиновой основе, люди часто интересуются другим видом очистки. Речь идет о применении пылесоса. Его можно использовать для тех рулонов, на которых стоит значок волны с гребенкой. Однако близко подносить к покрытию пылесборник нельзя. Оптимальное расстояние - 5 мм.

Особенности очистки покрытий на основе флизелина

Благодаря маркировке можно понять, моются ли флизелиновые обои. Чем именно и каким способом — на инструкции к рулонам написано не будет. Средства для очистки выбирают по степени влагостойкости обоев. Чаще всего используют влажную раствор из мыла или химические средства для очистки.

Для прочного материала подходят очистители для сантехники или посуды. Небольшое количество средства нанести на покрытие с помощью влажной губки и осторожно смыть чистой ветошью. Декоративный слой покрытия намокнет, но основа останется сухой благодаря водоотталкивающим свойствам. Время высыхания покрытия будет зависеть от количества очищенных участков.

Иногда возникает вопрос, как мыть обои на флизелиновой основе, которые были покрашены. Водоэмульсионное покрытие осторожно протирается влажной тряпочкой, для сохранения рисунка. Акриловые, водно дисперсионные и латексные краски очищаются теплой водой с мылом. Средство не должно содержать абразивов, которые могут оставить след на поверхности.

Как мыть виниловые обои на флизелиновой основе? Внимательно изучить маркировку на предмет влагостойкости. Для очистки от пыли достаточно взять влажную ткань или пылесос. При сильных загрязнениях нужно сначала собрать грязь с помощью техники, а затем закрепить результат мокрой губкой. После очистки рекомендуется протереть покрытие сухой мягкой тряпкой. Виниловые покрытия, в основе которых лежит текстиль, не предназначены для влажной уборки.

Очистка различных видов загрязнения

Чем мыть флизелиновые обои, во многом зависит от характера грязи. Легче всего пыль убирается способами, описанными выше. Главное, определить, насколько обои устойчивы к воде. Сушить покрытие нужно естественным путем. Искусственные источники тепла и сквозняки использовать нельзя, так как они могут деформировать полотно.

Пятна жира можно удалить с помощью нескольких средств:

  1. Тальк. Разводится с водой и наносится на пятно на 10 минут, а затем смывается влажной губкой.

  2. Утюг. Жирный след накрыть салфеткой, сверху приложить горячий утюг. Прогревать пятно до полного перевода на салфетку.

  3. Состав для очистки посуды. Этот способ идеален для виниловых покрытий.

Чем мыть обои на флизелиновой основе от фломастеров и карандашей — забота многих родителей творческих малышей. Детям нравятся большие мольберты, поэтому во избежание загрязнения можно оформить какой-нибудь участок чистой бумагой и попросить рисовать там. Необязательно делать это в ущерб ремонту. Будет достаточно нескольких листов А4, наклеенных скотчем на модные обои.

Если же проблемы избежать не удалось, цветные карандаши сводятся мягким ластиком. Фломастеры ребенку выгоднее покупать на водной основе. Они легко оттираются влажной салфеткой или мыльным раствором. Спиртовые фломастеры выводятся лимонной кислотой с уксусом либо слабо разведенным спиртом. Любой тип загрязнения устраняется легче, пока пятно свежее.