Идеальное сочетание цветов для фотообоев на кухне

Ремонт квартиры или дома — это непростая задача, требующая времени и профессиональных навыков. Кроме непосредственного устранения всех технических проблем, важно подумать и об интерьере. Многие специально выбирают подходящие обои под дизайн кухни, гостиной и спальни, чтобы в каждой комнате они выполняли свою функцию.

Обои для кухни должны вызывать аппетит, добавлять интерьеру приятных красок и поднимать настроение. Чтобы не разочароваться в своем решение, при выборе настенного материала придерживайтесь некоторых рекомендаций.

Какие обои стоит выбрать для кухни

Кухня — это не только место сбора всех членов семьи, но и место для регулярного приготовления пищи. При обработке и приготовлении продуктов неизбежно возникают брызги, грязь, мусор и пятна.

Естественно, что пятна от растительного масла после жарки будут ярко выделяться на белых бумажных обоях. И убрать такие загрязнения довольно проблематично. Поэтому, когда возникает вопрос, какие обои для кухни выбрать, следуйте несложным правилам:

  • обои должны обладать высокой влагостойкостью. На кухне часто проводится влажная уборка. Влагостойкие обои можно очищать влажной губкой, не переживая за сохранность дизайна. Моющиеся покрытия выдерживают применение моющих средств для очистки;

  • обои для кухни должны быть плотными. Чем выше плотность покрытия, тем меньше пор для скапливания пыли. Такие полотна отличаются длительным сроком эксплуатации;

  • выбирая, какие обои поклеить на кухне, нужно учитывать паропроницаемость. Дышащие покрытия нормализуют микроклимат в помещении и способствуют быстрому высыханию стен под ними;

  • еще один немаловажный параметр — светостойкость. Выгоревшая поверхность утрачивает свой эстетический вид и требует частой замены.

В кухне часто возникают опасные для обоев условия - перепады температур, влажность, механические повреждения. Поэтому не стоит на них экономить. Лучше сразу выберите полотна высокого качества.

Разновидности фотообоев для кухни

С началом ремонта у многих людей возникает вопрос, какие обои выбрать на кухню. Существует масса брендов, цветов, узоров и фактур настенных покрытий, что осложняет выбор. Ими можно обклеить все стены или скомпоновать несколько видов вместе. Однако однотипный узор на стенах делает кухню скучной. Чтобы разнообразить дизайн, сделать интерьер привлекательным или выделить определенную зону в помещении, используют фотообои.

Это современный вид настенного покрытия, на которое может быть нанесено любое изображение. Фоновые фотообои с абстрактными рисунками отлично зонируют помещение и визуально расширяют пространство комнаты. Панорамные покрытия открывают шикарный вид на города и пейзажи, а предметные фотообои передают красоту макромира. Для кухни часто изображают овощи, фрукты, кофейные зерна или цветы.

Выбирая дизайн обоев на кухню, нужно отталкиваться от материала:

  1. Бумажные — самый дешевый и недолговечный вид, который нельзя мыть.

  2. Виниловые — моются со специальными средствами, не выгорают.

  3. Флизелиновые — влагостойкие и дышащие покрытия.

  4. Тканевые — собирают пыль, плохо реагируют на влагу.

Таким образом, для кухни лучше не использовать бумажные и тканевые фотообои. Флизелиновые и виниловые можно клеить даже на рабочую поверхность.

Выбор цвета обоев

Чтобы выбрать фотообои для кухни, нужно учитывать особенности помещения. На цветовое решение влияют такие факторы:

  • освещение;

  • размер комнаты;

  • высота потолков;

  • стиль интерьера.

Площадь помещения

Большие пространства хорошо смотрятся в темных тонах. Однако следует применять их с осторожностью, так как холодные оттенки лишают уюта. Светлые обои на кухне подойдут для маленьких помещений. Они визуально увеличивают метраж, создают ощущение воздушности. При этом не стоит использовать яркие краски. В небольшой кухне они могут создать угнетающее впечатление.

Высота кухни

Расстояние от пола до потолка также можно визуально менять. Изображение с контрастными вертикальными полосами, например, картины с лесом или высокими зданиями зрительно поднимают потолки. Горизонтальные линии уменьшают высоту. Абстракции в виде ромбов могут увеличить пространство.

Освещение

Темные комнаты с окнами на север нужно оформлять в теплых тонах. Помещение с недостатком света становится уютными при отделке бежевыми, желтыми, золотистыми, кремовыми или оранжевыми оттенками. Кухни с окнами на юг и большим количеством света можно оформлять в холодных оттенках. Например, голубом или синем цвете. В таких интерьерах хорошо будут смотреться горы или океан.

Цветовые решения

Чтобы понять, какие обои лучше на кухню поклеить, можно поэкспериментировать с цветовой палитрой в специальных компьютерных программах по созданию интерьера. Белый цвет является универсальным и отлично подходит для различных стилей оформления квартиры. Все оттенки зеленого успокаивают, улучшают пищеварение. Поэтому изображение леса в кухне окажет позитивное воздействие.

Не бойтесь серого цвета. С ним можно сочетать яркие цветы, овощи или другие изображения. Так как на кухне семья проводит много времени, то лучше отказаться от слишком ярких раздражающих красок.

Фотообои в пшеничных, лососевых, янтарных и персиковых цветах добавят интерьеру уюта. Красиво акцентируют внимание более яркие изображения в спокойных тонах: терракотовые, вишневые, бордовые, томатные.

Как подобрать фотообои для кухни

При выборе настенных покрытий важно учитывать не только общий тон фотообоев, но и сам рисунок на них. Светлые обои для кухни увеличивают пространство в сочетании с небольшими изображениями. Большой белый цветок на всю стену не даст желаемого эффекта.

Дизайн кухни должен быть в одном стиле. Классическая мебель не будет смотреться с фотообоями ночного города, а хай-тек с пейзажем Прованса. Также рекомендуется использовать материалы одной ценовой категории. Сочетание слишком дешевых и дорогих покрытий будет смотреться нелепо.

Для создания интересного дизайна можно поиграть с контрастами. Например, оформить все стены с окнами и дверями в однотонном сером цвете, а возле обеденного стола наклеить сочное изображение фруктов или яркий пейзаж. Очень свежо и стильно смотрится серо бирюзовая кухня, а также сочетания зеленого с золотым или синего с серебристым.