Можно ли клеить обои на краску

Во время косметического ремонта или визуального изменения дизайна дома, часто встает вопрос - можно клеить фотообои на краску или нет? Сами строители или ремонтники отвечают, что этого категорически нельзя делать, потому что через какое-то время обои просто спадут. Но всегда есть другой выход, вместо того, чтобы тратится на снятие краски со стен - подготовить материал для оклейки и сделать все правильно. Тогда у вас получится надежно и недолго украсить комнату фотообоями, даже с учетом того, что они приклеились поверх краски.

Можно ли клеить обои на краску?

Действительно, чаще всего после поклейки обоев поверх старой краски на стенах, материал скорее отпадает. Это связано с тем, что сцепление с поверхностью краски и между клеем на обоях будет очень плохим и неустойчивым.

Особенно это касается масляной краски, от которой обои могут отклеиться уже буквально через пару недель.

Но самая большая сложность в том, что счистить краску со стены очень затратно - и по времени, и по силах. Плюс придется выносить всю мебель из комнаты, покупать или брать в аренду специальные инструменты, искать оборудование и нанимать рабочих, потому что самостоятельно сделать это очень сложно.

Поэтому лучшим вариантом будет просто правильно подготовить стену и поклеить обои на краску. Для этого достаточно знать основные особенности процесса и выбрать лучшие обои. 

 

Как поклеить фотообои на краску?

Подготовить стену можно в несколько этапов:

  • Купить наждачную бумагу, чтобы обработать поверхность. Тогда она станет более шероховатой и будет лучшее сцепление с обоями.
  • Клеить фотообои на краску можно, если покрыть ее грунтовкой.
  • После этого дополнительно обработайте стены клеем для обоев, но следите за самим материалом. Если это некачественные обои, то они могут испортится после поклейки.
  • Теперь можно наносить сами фотообои.

Независимо от самой краски и ее особенностей, лучше все таки покрыть стену грунтовкой.

Кроме того, есть еще возможность быстро подготовить ее под поклейку - сделать насечки шпателем.

Грубо говоря, нужно разбивать верхний слой стены, но так, чтобы не повредить ее.

Насечки потом аккуратно заделываем шпаклевкой.

Клеить обои на краску возможно и можно, но перед этим нужно обработать поверхность и сделать основные подготовительные работы.

А заказать качественные и современные фотообои любого типа вы можете в специализированном интернет-магазине Dom Photooboev.