Как клеить потолочный плинтус на обои

Молдинг распространён в современных интерьерах как декорирование накладными деталями на потолок. Всё пошло из стиля барокко, когда лепнина украшала залы, сейчас же — это часть современного шарма.

Галтель, фриз, багет (или потолочный плинтус) — это красивая и неотъемлемая часть ремонта при облагораживании стен и доведении их до совершенства. Да, окрашенный в белый элегантный галтель сможет как визуально расширить помещение, так и придать ему уюта и завершённости.

Особенно хорошо смотрится такой плинтус при высоких потолках. Вы можете даже взять более толстый материал (к примеру, сантиметров пять), если высота потолка позволяет. Также этот элемент позволяет скрыть дефекты помещений, кривизну балок, углов или же просто убрать резкий переход между стыками обоев, сделать его плавным и без остроты. Но, будьте внимательны, если оклейку делаете фотообоями. Ведь картинка или дизайн могут по стилю или визуальным эффектам не сочетаться с плинтусами.

Намного проще поклеить фриз на потолок, когда вы уже произвели оклейку обоями. В таком случае вам не придётся размешивать и разводить смеси, а поменять или снять галтель можно в любое время.

Итак, начнём. Давайте поэтапно разберём весь процесс.

  1. Покупка плинтусов для отделочного ремонта тоже должна производиться внимательно. Не допускайте кривизны, дефектов или отрезков из разных партий и разного цвета. Также, замерив комнату, фриза берите на один метр больше, с запасом. В случае неправильных отрезов работу придётся переделать. Материал — полиуретан или пенопласт.
  2. Какими инструментами стоит запастись: возможно пригодится лазерный построитель; рулетка; ножовка по металлу (также подойдёт острый нож, торцовочная пила или болгарка) и стусло; и, конечно же, сам галтель.
  3. Как вырезать заготовки? Потребуется разметка, по которой вы будете работать ножовкой и стуслом. Старайтесь делать это без сколов, аккуратно. Прежде, чем приступить, осмотрите углы: внутренние (тогда угол соприкосновения будет 45°) или внешние (угол 135°), и подготовьте разметку. Если ваши углы не равны 90 градусам (нетрадиционные помещения и др.), то стусло вам не понадобится. Достаточно будет сделать “местные” заготовки из бумаги/картона, по которым вы и вырежете галтель сапожным/канцелярским ножом. После того, как закончите вырезание, проверьте правильность своей работы, разложив плинтуса на полу. Если всё совпадает — самое время переносить их на потолок. Выберите сторону, которой будете накладывать багет на углы. Напомним, что широкая сторона способна лучше скрыть огрехи, если нужна маскировка.
  4. Нанесение клея. Прежде, чем возьмёте в руки клей, убедитесь, что вы полностью протёрли от пыли тот участок стены и потолка, на который собираетесь его нанести, а также сами плинтуса.

Далее, возьмите в руки отрезок галтеля и смажьте его клеем по всей длине. Прикладывая к месту назначения, придавите его плотно, засекая одну минуту. Тщательнее прислоните в месте стыков и углов. По окончании, можно проверить и убрать излишки клея, которые могли вылезти наружу и, если нужно, вытереть их пальцем. Акриловый герметик также понадобится нам для замазывания щелей.

Понятно, что главная задача элегантной поклейки — это делать всё максимально ровно, для этого некоторые используют малярную ленту в качестве разметки. Но вполне реально выполнить задачу и на глаз.

Если хотите добавить ещё больше творчества, неповторимого стиля и яркости — дерзайте, ведь плинтус также несложно и покрасить своими руками.